ИКОНА БОЖЬЕЙ МАТЕРИ «НЕУПИВАЕМАЯ ЧАША»

В Серпухове (Московская область), в Высоцком мужском монастыре, находится икона, известная далеко за пределами России, перед ней день и ночь горит неугасимая лампада — это чудотворная икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Этот образ — последняя надежда для страждущих исцеления пьяниц, наркоманов, курящих, блудников, всех, пораженных болезнями телесными и душевными. Люди приезжают к иконе из разных городов и стран.

Явление первообраза иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» произошло в 1878 году. По легенде, один крестьянин Ефремовского уезда Тульской губернии, отставной солдат, был, что называется, законченным алкоголиком — пропивал всю пен¬сию, пропил все, что было в доме, стал нищим. От пьянства у него отнялись ноги, но это солдата не останавливало. И вот однажды он увидел удивительный сон — ему явился старец-схимник и сказал: «Иди в город Серпухов в монастырь Владычицы Богородицы. Там есть икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша», отслужи перед ней молебен и будешь здоров душой и телом». Но солдат не рискнул отправиться в путь, испугавшись предстоящих трудностей — ведь у него не было денег, да и ходить он не мог. Схимник явился ему еще раз, а на третий раз благолепный старец очень грозно посоветовал пьянице отправиться к иконе. Солдат, исполняя повеление, буквально на четвереньках пополз в монастырь. В одном селе его пустила ночевать сердобольная старушка, она растерла ему ноги чудодейственным снадобьем и уложила спать на печи. Утром болящий почувствовал облегчение в ногах — он смог ненадолго вставать на ноги. На следующий день ему стало еще лучше и, опираясь на палки, путник потихоньку добрался до Серпухова.

Придя в женский Введенский Владычный монастырь, он рассказал о своих сновидениях и попросил отслужить молебен, но в монастыре не знали иконы с таким названием. Тогда кому-то пришла мысль: а не эта ли икона с изображением Чаши висит в проходе из соборного храма в ризницу. К великому удивлению всех на обратной стороне иконы обнаружилась надпись: «Неупиваемая Чаша». Новообретенный образ был перенесен в храм и перед ним совершен молебен. Из Серпухова бывший пьяница возвращался совершенно здоровым. Он получил не только исцеление больных ног, самое главное — он перестал испытывать непреодолимую тягу к горячительным напиткам.

Очень скоро весть о чудесном исцелении пьяницы облетела всю округу, и к новоявленному образу стало приходить богомольцы из города Серпухова, его пределов, а также из более дальних мест. Одержимые страстью пьянства, их родные и близкие стремились вознести свои молитвы к Богоматери об исцелении от не¬дуга, и многие приходили уже для того, чтобы возблагодарить Владычицу за оказанную им милость. После революции храмы и монастыри в Серпухове, как и по всей России, стали закрываться. Владычный монастырь то¬же закрыли, а чудотворная икона была перенесена в кафедральный собор Николы Белого. В 1928— 1930 гг. Серпуховскую кафедру возглавлял митрополит Мануил (Лемешевский), он, с благословления владыки Мануила, написал несколько копий чудотворного образа. В 1929 г. Никольский собор был закрыт, все его святыни сожжены на берегу реки Нары. Иконы с изображением образа Божией Матери «Неупиваемая Чаша», включая первообраз, бесследно исчез¬ли, молебны прекратились.

Почитание Серпуховской святыни возобновилось только в 80-х годах XX века — в храме вновь стали совершаться молебны об исцелении от недуга пьянства с чтением акафиста Божией Матери «Неупиваемая Чаша». А в 1990 г. по благословению настоятеля Серпуховского Высоцкого мужского монастыря архимандрита Иосифа российский иконописец Александр Соколов написал известную во всем православном мире икону. Образ сразу же признали чудотворным, он стал помогать верующим с первых же дней, ибо Богородица щедро наделила его своею благодатью.

Иконографически «Неупиваемая Чаша» относится к типу Оранты (молящейся). Богородица изображена на ней с поднятыми руками, передней — чаша, в которой стоит Богомладенец, тоже благословляющий обеими руками. Чаша, в которой Он стоит — Неупиваемая (то есть никогда не заканчивающаяся) чаша причащения. Она символизирует бесконечность помощи небесной тем, кто обращается за ней с истинной верой.
30 мая 1997 года по благословению Святейшего Патриарха Никона «Неупиваемая Чаша» была впервые внесена в Православный церковный календарь, что явилось официальным признанием всероссийского почитания этого образа Богоматери. Торжество в честь этой иконы совершается 5(18) мая.
На сегодняшний день известно множество случаев благодатной помощи и исцелений, полученных от иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», находящейся в Высоцком монастыре. Эти случаи исцелившиеся описывают в специальной книге, которая ведется в обители, или сообщают о них в письмах. Часто рассказывают и о чудесных явлениях угодников Божиих, Пресвятой Богородицы и Самого Господа Иисуса Христа, призывающих страдальцев ехать в Серпухов к чудотворной иконе. Интересно, что многие из этих людей ничего не знали ни об иконе, ни о монастыре, ни о городе Серпухове. Известно, что чудотворный образ помогал и помогает не только православным, но и некрещеным, и людям других вероисповеданий.
Списки с иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» распространены во всем православном мире, а два чудотворных находятся в Высоцком и Владычном монастырях.

Молитва Пресвятой Богородице перед ее иконой «Неупиваемая Чаша»

О, премилосердная Владычице! К Твоему заступлению ныне прибегаем, молений наших не презри, но милостиво услыши нас: жен, детей, матерей; и тяжким недугом пианства одержимых, и того ради от матери своея — Церкви Христовой и спасения отпадающих, братьев, и сестер, и сродник наших исцели. О, милостивая Мати Божия, коснись сердец их и скоро возстави от падений греховных, ко спасительному воздержанию приведи их. Умоли Сына Своего, Христа Бога нашего, да простит нам согрешения наша и не отвратит милости Своея от людей Своих, но да укрепит нас в трезвении и целомудрии. Приими, Пресвятая Богородице, молитвы матерей, о чадах своих слезы проливающих, жен, о мужех своих рыдающих, чад, сирых и убогих, заблуждшими оставленных, и всех нас, к иконе Твоей припадающих. И да приидет сей вопль наш, молитвами Твоими, ко престолу Всевышняго. Покрый и соблюди нас от лукаваго ловления и всех козней вражиих, в страшный же час исхода нашего помоги пройти непреткновенно воздушные мытарства, молитвами Твоими избави нас вечнаго осуждения, да покрыет нас милость Божия в нескончаемые веки веков. Аминь.

Добавить комментарий