Увлекательная экскурсия

Сегодня, в день Великомученика Иоана Сочаевского, наш храм посетили дети школы №73.

Батюшка Михаил провел увлекательную экскурсию. Школьники узнали много интересного , что храм построен в грузинском стиле, о том с каким трудом он строился ,об отце Давиде, о лепке ручной работы, о Мальтийских крестах, о колокольне и даже пообещал,что когда будут колокола, то все по очереди дети смогут попробовать позвонить.

С огромным интересом   ребята рассматривали грузинскую печь тандыр,  в которой пекут лаваш. Не только они, но и преподаватели были в восторге.

Священник рассказал и о винограднике, которого очень много на территории храма, даже и о новых высаженных черенках.  О виноградной лозе и её значении в Библии. Упомянул и о цветах,  которые растут в саду и ими украшают храм – самое красивое Богу!

Отец Михаил объяснил что обозначают арки на фасаде храма – это легкость, воздушность.

Внутри ребята познакомились с тем, как устроен храм,что такое Алтарь и Амвон,  с  иконами, которые там находятся.  С удовольствием слушали они о целителе Пантелеимоне, чудотворной иконе “Благовещение” и  историю об исцелении одной прихожанки, которая в знак благодарности пожертвовала свою ладанку. Повествовал настоятель об иконе Равноапостольной Нины, просветительницы Грузии и о Георгие Победоносце, он объяснил, что в Грузии детей часто называют именем этого Великомученика.

После рассказал о значении свечей в храме, что это символ нашей горячей любви и дар Богу. Каждому раздал по свечке и дети по очереди с молитвой зажгли их и поставили  на подсвечник. Это было просто незабываемо!

Ну, а на последок батюшка приготовил сладкий стол в трапезной, дети с удовольствием ели клубнику с  огорода, фрукты и вкусные торты.

Детям очень понравилась экскурсия, все остались довольны!
С благословением и добрыми пожеланиями они отправились домой.

Благодарим преподавателей школы №73, а особенно Пенкину Нину Ивановну, которые заботятся о наших детях, чтобы они развивались не только физически, умственно, но и росли в духовном плане. Да хранит Вас Господь! Ангела Хранителя!