ВВЕДЕНИЕ ВО ХРАМ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

4 декабря церковь отмечает двунадесятый праздник Введение во Храм Пресвятой Богородицы. По священному писанию это явление стало благоволением Бога к человеческому роду, предзнаменованием пришествия Христа – спасителя.

Родители Девы Марии, Иоаким и Анна, долго не могли иметь детей и неустанно молили Бога о даровании им ребенка. Анна дала обет – посвятить ребенка служению Богу. Вскоре у престарелых родителей родилась дочь. Когда девочке исполнилось три года, настало время исполнить обещание и отдать девочку в Иерусалимский храм, где она должна была воспитываться и служить – в этом и состояло посвящение ребенка Богу в тогдашней Иудее. Трудно было родителям расставаться с дочкой – но Богу был дан обет. Девочку торжественно повели в Иерусалимский храм. Семью сопровождали соседние девушки с зажженными свечами в руках. Когда процессия подошла к храму, оттуда вышел первосвященник, чтобы встретить ребенка. На удивление всем присутствующим, трехлетняя малышка легко взошла по крутой лестнице храма – будто взлетела. Это поразило первосвященника, он понял, что перед ним не обычный ребенок. И он сделал то, что нарушало все каноны – ввел девочку «во Святая Святых», туда, где стоял за занавесом золотой «Кивот Завета» – основная святыня израильтян. Туда разрешалось заходить только первосвященнику, да и то раз в год – на праздник Пасхи. Но первосвященник нарушил этот запрет для маленькой Марии, сделав это как бы по наитию свыше. И он не ошибся – малышка была будущей Матерью Христа – Спасителя человечества.