“Праздник Крещения Господня. Почитание его на Руси”

В преддверии Светлого праздника Крещения Господня, в стенах Дворца культуры “Кочегарка”, состоялась духовно-нравственная беседа под названием:”Праздник Крещения Господня. Почитание его на Руси”. Которую посетил настоятель нашего храма протоиерей Михаил Фоменко и учащиеся 8-х классов школы №73.

Встреча протекала в формате “живого диалога”, в ходе которого каждый смог задать батюшке интересующие вопросы. На протяжении всего общения ученики ознакомились с историей появления праздника и традициями его проведения на протяжении многих веков на русской земле.  Самыми главными традициями, является освящение воды в храме, и окунуться трижды в прорубь. Но погружение должно проходить осознанно с силой веры в душе и сердце.
Присутствующие узнали, как чествуют, и называется во многих странах праздник Крещения, например как:
(Болгария – “Йордановден”, Македония – “Водицы”) и др.Интересны и обычаи, которые гласят, что в Болгарии, Македонии и Греции, бросают деревянный крест вводу и после этого за ним ныряют. Выловить крест считается очень почетно. Безусловно, можно с уверенностью сказать, что Крещение – один из почитаемых праздников, как нашего народа, так и мира.

В завершении отец Михаил пожелал радости и теплых отношений с близкими в день крещения Господня!