Сретение Господне

Каждый православный праздник вспоминает о каких-то событиях, связанных с именем Христа.

И в Сретение, что празднуется 15 февраля, мы вспоминаем о земной жизни Иисуса и Божией Матери, а также о встрече Христа с Симеоном Богоприимцем.

presentation-of-jesus-in-the-temple-1442.jpg

Согласно евангельскому повествованию, на сороковой день после Рождества Христова и по исполнении дней законного очищения Мария вместе с Иосифом пришла из Вифлеема в Иерусалим ко храму Божию, принеся сорокадневного младенца Иисуса. По закону Моисееву, родители должны были приносить в храм для посвящения Богу своих первенцев (то есть первых сыновей) на сороковой день после рождения. При этом полагалось в благодарность Богу принести жертву. Во исполнение этого закона Мария с Иосифом и принесли младенца Иисуса в храм Иерусалимский, а для жертвы принесли двух птенцов голубиных.

Gospel_of_Luke_Chapter_2-8_(Bible_Illustrations_by_Sweet_Media).jpg

Слово “сретение” и переводится на современный язык как “встреча”. В отношении Сретения Господня встречу можно трактовать шире: это была встреча Человечества, “лицом” которого был старец Симеон, и Бога – младенца Христа.

Gospel_of_Luke_Chapter_2-9_(Bible_Illustrations_by_Sweet_Media).jpg

Симеон был одним из тех ученых (всего их было 72!), которым египетский царь Птолемей II поручил перевести Священное писание с еврейского на греческий язык. Симеон занимался работой внимательно – ему предстояло перевести книгу пророка Исаии. Дойдя до слов “Дева по чреве приимет и родит Сына”, вдумчивый Симеон увидел явную описку – ну как может родить “Дева”?

Gospel_of_Luke_Chapter_2-10_(Bible_Illustrations_by_Sweet_Media).jpg

Решив, что в книге должно было быть написано “Жена”, он решил исправить ошибку и продолжить перевод, но рука его была остановлена. Ангел Господень уверил его, что ошибки нет, но и смертный час Симеона не пробьет до тех пор, пока он не убедится в истинности сказанного.
Симеон поверил Ангелу. И шли годы и десятилетия, а жизнь его длилась и длилась. Вот уже прошел век, затем другой. По преданию, Симеон прожил в общей сложности три века – 300 лет! И в тот день, когда к Храму направились благочестивая Мария и Иосиф с младенцем, неведомый голос позвал туда и Симеона.

Gospel_of_Luke_Chapter_2-11_(Bible_Illustrations_by_Sweet_Media).jpg

Увидев малыша, он все понял, принял младенца на руки и произнес слова, ставшие потом молитвой: “Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля”.

Библейские иллюстрации Евангелие от Луки Глава 2.jpg

Тут же, в храме, была благочестивая вдова Анна пророчица, восьмидесяти четырех лет, служившая Богу постом и молитвою день и ночь. И она узнала Спасителя и славила Господа, и говорила о Нем всем в Иерусалиме.

801px-Presentación_de_Jesús_en_el_Templo.jpg

Встреча младенца Христа с миром – радостное и светлое событие. Это великий религиозный праздник принято встречать с чистым, свободным от зла сердцем. В этот день верующие должны посещать храмы и молиться о здравии близких.