Долгожданный звон

Сегодня в нашем храме знаменательное, историческое событие. Почти два года проводился сбор средств на приобретение колоколов, посильную помощь оказывали не только прихожане но и все неравнодушные люди. И вот, на кануне престольного праздника Пантелеимона, свершилось чудо! Два новеньких, долгожданных колокола весом 140 и 5.5 кг, засияли на своем почетном месте! Подняли же колокол с помощью подъемного крана, а подвесили силами наших прихожан «чудо-богатырей».

 

Создавать звоны – великое, сложное и ответственное дело. И дается оно не каждому. Тем приятнее, что в нашем крае живут настоящие мастера такого рода. Отлиты наши колокола на ПрАО «Донецк­сталь-Метал­лур­гический  завод».

Создание колокола – процесс долгий и кропотливый. Их льют из меди, олова и специальных добавок. Такой сплав называется колокольной бронзой. Мастера рассчитывают пропорции рабочего материала, чтобы звон «запел».

Рисунки на колоколах красивые и лаконичные – орнамент, иконы, надписи. В общем, узор изысканный и традиционный.

Когда по улицам плывет колокольный звон, кажется, душа омывается им – всеохватывающим, чистым, светлым. Он созывает верующих к богослужению, сообщает о важных датах.

Добавить комментарий